Вопросы и ответы

Вопрос 4.

22 Января 2013 в 19:50:47Просмотров: 3762    Автор: Караванов Константин Юрьевич

Вопрос: У нас имеется договор со специализированной организацией, лицензированной (лицензия была выдана еще Ростехнадзором в 2007г.) на вывоз и утилизацию отходов класса Б. Данная организация вывозит и утилизирует отходы класса Б от многих учреждений здравоохранения города. Отходы класса Б данная организация обезвреживает термическим методом. Имеем ли мы право не использовать химическую дезинфекцию на местах образования отходов класса Б, перед сдачей данной специализированной организации на термическую утилизацию. Местный роспотребнадзор обязывает нас использовать химическую дезинфекцию, ссылаясь на отсутствие у нашей организации участка по обеззараживанию отходов, с физическими методами обеззараживания?

Ответ: В соответствии со вторым абзацем п.4.10 СанПин 2.1.7.2790-10 «В случае отсутствия в организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, участка по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса Б или централизованной системы обезвреживания медицинских отходов, принятой на административной территории, отходы класса Б обеззараживаются персоналом данной организации в местах их образования химическими/физическими методами». В вашем случае на административной территории имеется такая централизованная система, заключающаяся в обезвреживании отходов термическим способом. Этот пункт Правил как раз и учитывает такую ситуацию. Поэтому если на административной территории имеется мусоросжигательный завод или установка, вы имеете право, заключив соответствующие договора, не обеззараживать медицинские отходы по месту их образования.